Пляжи в Ейске

Заказать размещение

Не всегда Ейская коса была местом отдыха. В первые годы основания города на ней размещались рыбные заводы. Морской песок использовался в строительстве. И только в начале ХХ века начинает развиваться пляжная зона. На берегу были построены купальни, солярии, проложена железнодорожная ветка для перевозки отдыхающих на пляж. Тогда же было отмечено удобное расположение косы между морем и лиманом. Ейский врач Илья Пласков писал: «Очень часто приходится выслушивать от приезжих на морские купанья жалобы, что во время бури на Чёрном море приходится по нескольку дней «выжидать у моря погоды». Так оно происходит в Одессе, Ялте, Алуште, Севастополе и многих других морских курортах Черноморского побережья. В Ейске совсем другое дело. Если волнение на заливе, то на лимане штиль, и можно наслаждаться морскими водами». Не каждый курорт может похвастаться таким удобным гегорафическим расположением. 

Отдых на ейском пляжеСегодня основные пляжи сосредоточены на Ейской косе. Все они общедоступные и бесплатные, самый большой пляж – «Городской». Его длина 230 метров, а ширина – 100 метров. Напротив него, со стороны лимана находится «Детский» пляж. Интересен и «Молодёжный» пляж, расположенный на окончании Ейской косы. Его особенностью является наблюдаемое со стороны Ейского лимана подводное течение, благодаря которому глубина моря здесь является максимальной. Все эти пляжи соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических норм и благоустройства.

Особой популярностью пользуется и пляж «Каменка», расположенный южнее порта, между улицами Свердлова и Кропоткина. Преимущественно песчаный с северной стороны, к югу пляж постепенно переходит в галечный. Море здесь мелкое, во время отливов на поверхность выходят многочисленные отмели, образующие большие песчаные «острова». Попеременное чередование отмелей и более глубокого моря заканчивается только в ста метрах от берега. Здесь проведены все работы по обеспечению безопасности, получены анализы воды и песка, проведено благоустройство прибрежной полосы - есть навесы, раздевалки, туалеты, мусорные контейнеры и урны.

Ейский пляжПляж санстория "Ейск" также имеет всё перечисленное. Единственное, что его отличает от других пляжей, здесь нет аттракционов и торговли. Пляж часто посещают инвалиды. Из-за небольшой ширины прибрежной территории нет развлечений и на пляжах баз отдыха "Прибой", "Песчаная коса" и пансионата "Приазовье". В отношении благоустройства все условия выполнены.

В станице Должанской есть два варианта отдыха: можно приехать на машине и расположиться вместе с железным другом в автокемпенге или отправиться в места для купания (между базами отдыха "Казачий берег" и "Южная"). На пляжах, кроме обязательных услуг, есть развлечения и торговля. Автокемпинги расположились от базы отдыха "Серфприют" до базы отдыха "Азовская" и от базы отдыха "Южная" до ДОЛСТ "Салют".

Ейские пляжи сегодня – это идеальное место для отдыха всей семьи. Любители отдыха активного тоже найдут здесь самые разные занятия и развлечения. Азовское побережье – идеальное место для обучения начинающих и катания опытных серферов. А ещё экстремалы смогут покататься на банане, катамаране или гидроцикле. У берегов всех пляжей установлены водные горки.

Наши контакты
Сергей
8-918-4157217
8-928-4157217


Люба
8-918-3347428

Обратная связь
Добавь в закладки

Рекомендуем